ensst

INICIO

CIRCULAR No 030

De: Rectoría

Para: Docentes Escuela Normal Superior de Tunja

Asunto: Programa Semana de Desarrollo Institucional 07 - al 11 de Octubre 2019.

Apreciados Compañeros: En atención a la programación articulada entre las necesidades de la Escuela Normal Superior Santiago de Tunja y los lineamientos de la Secretaria de..

Educación Municipal, presentamos las actividades que se desarrollarán  en la Semana Institucional, comprendida entre el 07 y 11 de Octubre del presente año.

 

 

SEMANA DESARROLLO INSTITUCIONAL DEL 07 al 11 de OCTUBRE DE 2019

 

 

FECHA

 

ACTIVIDAD ASISTEN HORA Y LUGAR RESPONSABLES

L

U

N

E

S

 

07de Octubre

Interpretación de resolución

de problemas a través de

Geometría Dinámica.

Todos los Docentes del Área de

Matemáticas de la Institución.

Profesores de Primaria:

  • Rosalba Páez Guerra
  • Edelmira Mendoza Vargas
  • Inés Suárez Cárdenas
  • Justo Fidel Soto Medina
  • Jorge Emilio López Aguilar

7.00 a.m.

a 12:30 p.m.

Aula Múltiple

PTA Formadora:

  • Dorys Morales
  • SEM
  • Fernando Vargas Cruz

Diplomado Didáctica

de la Matemática

 

Profesoras:

  • Diana Constanza Chávez López
  • Sandra Janeth Ulloa Tachack
  • Ana Yiber Pérez Angulo
  • Claudia Consuelo Parada Árias
  • Luz Adriana Zapata Posada
  • María Dioselina Montaña Daza

7:30 a.m. a 1:00 p.m. 

Universidad Santo Tomás 

Campus Av. Universitaria

Edificio:

Santo Domingo de Guzmán

Salón 702F

 

Universidad Santo Tomás

Estrategia

Defensores del Agua

 

Profesoras:

  • Deiby Dalila Archila Cely
  • Diana Milena Callejas Pérez

Jornada Continua de

 8:00 a.m. a 4:0 p.m.

 Biskuit

Trvs. 9B No 29A - 81

Barrio Maldonado

  • SEM
  • Yisela Lagos
  • VEOLIA

Palabras del Señor Rector:

Ing. Mauricio Fonseca Álvarez

Todos los Docentes que no se

encuentran el las capacitaciones

mencionadas anteriormente

 

Lugar:

Biblioteca Sede Central

7:30 a.m. a 8:00 a.m.

 
 ENSST

Charla sobre salud mental

Todos los Docentes que no se

encuentran el las capacitaciones

mencionadas anteriormente

Lugar:

Biblioteca Sede Central

8:30 a.m. a 10:00 a.m.

Secretaría de

Protección Social

Receso

 

10:00 a.m. a 10:30 a.m. 

 

 

 Estrategia

Didáctica - pedagógica

para el abordaje de la salud sexual

y reproductiva desde el aula

 Todos los Docentes que no se

encuentran el las capacitaciones

mencionadas anteriormente

Lugar:

Biblioteca Sede Central

 10:30 a.m. a 12:30 a.m.

Psicoorientadores

 M

A

R

T

E

S

 

08 de Octubre

  

 Diplomado Didáctica

de la Matemática

Profesoras:

  • Diana Constanza Chávez López
  • Sandra Janeth Ulloa Tachack
  • Ana Yiber Pérez Angulo
  • Claudia Consuelo Parada Árias
  • Luz Adriana Zapata Posada
  • María Dioselina Montaña Daza
 

7:30 a.m. a 1:00 p.m. 

Universidad Santo Tomás 

Campus Av. Universitaria

Edificio:

Santo Domingo de Guzmán

Salón 702F

Universidad Santo Tomás

 

 Encuentro de Experiencias Exitosas

Proyecto de Valores

"Jesús para los Niños"

Profesoras:

  • Heyda del Carmen Bello Mendoza
  • Clara Inés Corredor Bernal
  • Cristina Díaz
  • Luz Nelly Roldán Monroy
 

 7:00 a.m. a 12:30 m

Institución Educativa

Silvino Rodríguez

Sede: Jaime Rook

Auditorio

Enrique Mediana Flórez

  • SEM
  • Paola González
  • Coordinadores del Proyecto 
  • "Jesus para los Niños"

Estrategia

Defensores del Agua

Profesoras:

  • Deiby Dalila Archila Cely
  • Diana Milena Callejas Pérez

Jornada Continua de

 8:00 a.m. a 4:00 p.m.

 Biskuit

Trvs. 9B No 29A - 81

Barrio Maldonado

 
  • SEM
  • Yisela Lagos
  • VEOLIA

 Taller de identificación y apoyo

a estudiantes con talentos

y/o capacidades excepcionales

Todos los Docentes que no se

encuentran el las capacitaciones

mencionadas anteriormente

 7:30 a.m. a 10:00 a.m.

Aula Múltiple

Gestor de Inclusión

Jaime Alberto Alfonso Walteros

Receso

 

10:00 a.m. a 10:30 a.m.

 

Conferencia sobre

Inteligencia Emocional

Docentes que no se

encuentren el otra capacitación

10:30 a.m. a 12:30 p.m.

Biblioteca Sede Central

Psicólogo Henry Sánchez Rondón

Taller PNLE Proyecto

"Vive tu Biblioteca Escolar"

Integrantes del Consejo Académico,

docentes que asistieron a la primera

capacitación del MEN

y todos los docentes de Preescolar

10:30 a.m. a 1:00 p.m.

Aula Múltiple

Profesional del MEN

Diana Carolina

Sánchez Figueroa

 

M

I

É

R

C

O

L

E

S

 

 

09 de Octubre

 

Diplomado

Didáctica de la Matemática 

Profesoras:

  • Diana Constanza Chávez López
  • Sandra Janeth Ulloa Tachack
  • Ana Yiber Pérez Angulo
  • Claudia Consuelo Parada Árias
  • Luz Adriana Zapata Posada
  • María Dioselina Montaña Daza

7:30 a.m. a 1:00 p.m. 

Universidad Santo Tomás 

Campus Av. Universitaria

Edificio:

Santo Domingo de Guzmán

Salón 702F

Universidad Santo Tomás

Socialización

Proyecto de Inglés

Escuela a Escuela

Docentes del

Área de Inglés de la Institución

Profesoras:

  • Rosa Mery Escobar Escobar
  • Gizell Villamil Echeverría
  • Gloria Riaño Niño
  • Ana Ligia Ochoa Martínez

7:30 a.m. a 12:30 p.m.

Aula Travesía Pedagógica

 Jefes de Área de Inglés

Inmersión de Inglés

Profesoras:

  • Emma Solano Herrera
  • Gloria Riaño Niño

 Todo el día

Sitio por confirmar

 SEM

Profesional Yenny Farías

Jornada PTA

Docentes ENSST

7:30 a.m. a 12:30 p.m.

Clarybell Noval Pedraza

J

U

E

V

E

S

 

10 de Octubre

  
 Inmersión de Inglés

Profesoras:

  • Emma Solano Herrera
  • Gloria Riaño Niño

Todo el día

Sitio por confirmar

SEM

Profesional Yenny Farías

 

Diplomado

Didáctica de la Matemática

Profesoras:

  • Diana Constanza Chávez López
  • Sandra Janeth Ulloa Tachack
  • Ana Yiber Pérez Angulo
  • Claudia Consuelo Parada Árias
  • Luz Adriana Zapata Posada
  • María Dioselina Montaña Daza
 

7:30 a.m. a 1:00 p.m. 

Universidad Santo Tomás 

Campus Av. Universitaria

Edificio:

Santo Domingo de Guzmán

Salón 702F

Universidad Santo Tomás

 

 Análisis Rendimiento

Académico a tercer período

Docentes por Sede y Jornada

7:30 a.m. a 9:00 a.m. 

 

Coordinadores y Docentes

Descanso

 

9:00 a.m. a 9:30 a.m.

 
Marketing para maestros

Docentes que no se

encuentren en otra capacitación

9:30 a.m. a 11:30 a.m. 

James Ruiz G.

(Docente Investigador) 

Seguimiento a PPT y PPI

Docentes por Sede y Jornada

11:30 a.m. a 12:30 a.m.  

V

I

E

R

N

E

S

 

11 de Octubre

  
 Jornada de Bienestar

Todos los docentes de la Institución

  7:30 a.m. a 12:30 p.m.

Directivos y Docentes 
 

Diplomado

Didáctica de la Matemática

 

Profesoras:

  • Diana Constanza Chávez López
  • Sandra Janeth Ulloa Tachack
  • Ana Yiber Pérez Angulo
  • Claudia Consuelo Parada Árias
  • Luz Adriana Zapata Posada
  • María Dioselina Montaña Daza

7:30 a.m. a 1:00 p.m. 

Universidad Santo Tomás 

Campus Av. Universitaria

Edificio:

Santo Domingo de Guzmán

Salón 702F

 

Universidad Santo Tomás

 
  Inmersión de Inglés

Profesoras:

  • Emma Solano Herrera
  • Gloria Riaño Niño
 

Todo el día

Sitio por confirmar

 
 SEM

Profesional Yenny Farías

 

 NOTA:

Los docentes del grupo de investigación Travesía Pedagógica, realizarán actividades de edición de las Revistas Institucionales y organización de Trabajos de Investigación para las ponencias en Congresos, representando a la ENSST.

 

                                           

                                                       

Cordialmente,

                                        MAURICIO FONSECA ÁLVAREZ

                                                          Rector